|
Точку поставит суд
В кабинете главы города Валерия Рутковского прошло заседание "круглого стола" по вопросу начисления за тепловую энергию.
Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых в последнее время в городе. На страницах нашей газеты разные точки зрения высказывали представители теплоснабжающей организации и депутат городской Думы Павел Рудавин.
Цель "круглого стола", прошедшего 23 ноября, обозначил Валерий Рутковский—выработать единую точку зрения по вопросу начисления за тепловую энергию, и именно эту точку зрения выразить на страницах газеты.
За "круглым столом" собрались депутат Рудавин и представители МУП "КТС". На заседание в качестве экспертов были приглашены: председатель комитета по экономике администрации города Елена Аверина, заместитель межрайонного прокурора Дарья Бондаренко, курирующая вопросы ЖКХ.
Валерий Геньевич пояснил, что для потребителей, оплачивавших тепло в прошлом отопительном сезоне "по сезону", непонятно, почему они должны сейчас платить с августа, если тепло начали подавать в октябре.
Свою точку зрения объяснил Павел Рудавин, который, в частности, считает несправедливыми произведенные для "сезонников" начисления за август и сентябрь 2011 года.
Александр Кравченко, начальник отдела технико-экономического планирования МУП "КТС", пояснил, что, производя начисления для жилых и многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, согласно единому круглогодичному нормативу потребления, утвержденному Решением № 120 Каменской городской Думы от 28.10.2009, теплоснабжающая организация в результате не начисляет больше положенного за период в календарном году, исчисляемый в часах или сутках, в течение которого производится отопление зданий (отопительный период). Произведенные начисления в августе и сентябре являюся частью оплаты за фактическое тепло, которое будет отпущено потребителям в октябре-декабре 2011 г.
Дарья Бондаренко высказала точку зрения прокуратуры—при переходе на круглогодичную оплату сезонники должны начать платить с октября 2011 г.
Елена Аверина возразила-тогда, во-первых, август и сентябрь 2011 года, оставшись неоплаченными "сезонниками", лягут на убытки МУП "КТС", во-вторых—будут ущемлены права "круглогодичников"—почему они должны оплатить август и сентябрь, а "сезонники"—нет. На это Дарья Бондаренко ответила, что именно ввиду того, что ситуацию однозначно трактовать нельзя, прокурором в мировой суд было предъявлено исковое заявление в интересах определенного гражданина (одного из заявителей, обратившихся в прокуратуру). То есть, в данном вопросе точку поставит суд.
Итог заседания "круглого стола" подвел Валерий Рутковский: "Те, кто оплачивали круглый год, они так и продолжают платить, оплатив август и сентябрь в МУП "КТС. Тем, кто платил по сезону, придется ждать решения суда, оплачивая авансом из расчета норматива, чтобы не потерять права на получение льгот и субсидий. Если за октябрь управление соцзащиты приняло к выплате компенсаций и субсидий всю сумму, начисленную за три месяца (август, сентябрь, октябрь), то за ноябрь будет приниматься сумма, рассчитанная и начисленная только по нормативу (по 35 руб. 67 коп. за 1 кв. м)".
Наша газета обязательно проинформирует потребителей тепловой энергии о решении суда, после того, как оно вступит в законную силу.
|